Почта США: история и современность

В наше время почта как организация и услуги, что она предоставляет, довольно популярны, так как помимо писем и заказной корреспонденции почта США и других стран мира ежедневно доставляет массу посылок и бандеролей. Это связано с тем, что в современном мире большую популярность приобрел онлайн-шопинг.

Сегодня зачастую можно услышать такую формулировку – почта Америки USPS, но не все знают, что она означает. USPS расшифровывается как «United States Postal Service», а это именно та компания, что в настоящее время является официальным оператором почтовых услуг на территории страны.

История Почты США

Начиная с 1639 года, на территории США действуют нелегальные почтовые службы. Первоначально они работали только в Бостоне, затем были проложены маршруты до Нью-Йорка.

Официально почта Америки начинает свою историю в 1692 году, когда королем Вильгельмом III было выдано первое разрешение на организацию почтовых услуг. Такой патент получил англичанин дворянского происхождения, прибывший на территорию США только для того, чтобы наладить почтовое сообщение страны. Корреспонденция перевозилась с конными гонцами, которые не передавали свои обязанности в пути, а проезжали всю дорогу самостоятельно. Это вызывало увеличение тарифов на отправления.

В 1707 году право на организацию почтового сообщения правительство США выкупило обратно и на основании уже государственного патента открыло собственную королевскую почту.

К 1776 году Почтовое ведомство США составляло уже 75 отделений по стране, а также почти 2 000 миль почтовых дорог. В 1792 году ведомство получило новый статус и название – теперь это был Почтовый департамент Америки (на англ. USPOD).

Тарифы на почтовые услуги были настолько высоки, что местные жители считали их еще одним видом обязательного налога. Послабления цен американцы дождались только к 1845 году, когда Конгрессом был издан закон, на основании которого стоимость пересылки простой корреспонденции составила 5 центов (до 500 километров пути до адресата). После того, как был налажен выпуск собственных почтовых марок (1847 год), в 1851 году цена пересылки и вовсе упала до 3 центов.

Почта США несколько ослабла во времена Гражданской войны, даже не смотря на то, что значительно возрос объем корреспонденции на Севере.

Правительство Америки рассматривало почтовые службы и их расширение по стране как главную возможность культивирования неосвоенных земель, поэтому к 1895 году количество отделений по стране превышало 70 000. Отличительной чертой американской почтовой системы всегда было то, что почтовые расходы в стране значительно превышали доходы. Так происходило до 1958 года. Никакие меры борьбы не могли принести результатов в виде повышения доходов, поэтому стоимость пересылки начала постепенно повышаться.

В 1971 году было принято решение о реорганизации действующей почтовой службы в USPS.

В нынешнее время почта в США убыточна, так как существует большая конкуренция со стороны электронной корреспонденции, а также таких частных почтовых операторов, как UPS. В 2011 году в прессе прозвучало заявление главы USPS о том, что федеральная почтовая служба находится на грани банкротства.

Международные услуги Почты США

Помимо обширной сети почтовых отделений внутри страны каждый желающий может отправить все, что пожелает (за исключением запрещенных товаров) за пределы США. Официальный сайт почты США содержит в себе исчерпывающую информацию относительно видов почтовых отправлений международного класса, а также их характеристиках.

Global Express Guaranteed

Global Express Guaranteedвид международного отправления, отличающийся быстрой доставкой и высокими тарифами.
1.    Габариты отправления: до116 х 89 см или около 275 см в окружности.
2.    Максимальный вес: до 32 кг.
3.    В стоимость почтового тарифа автоматически заложена страховка товара на 100 долларов. Максимум – 2 500 долларов.
4.    Срок доставки до адресата: от 3 до 6 дней.

Priority Mail InternationalPriority Mail International

ExpressОтносительно недорогой и надежный вид пересылки. По США перемещается очень быстро, но случаются задержки в стране получателя.
1.      Габариты отправления: до 102 х 274 см.
2.      Вес: до 32 кг (некоторые виды отправлений – до 9,5 кг).
3.      В стоимость тарифа включена цена страховки (100 долларов для бумаг и 200 долларов для товаров). Максимум – 5 000 долларов.
4.      Доставка занимает до двух недель. За пределами США работает служба EMS.
Flat Rate Envelopes или Small Rate BoxНедорогой вид отправления письменной корреспонденции.
1.      Габариты: стандартные почтовые конверты.
2.      Вес: до 1,8 кг.
3.      Страховка не предусмотрена.
4.      Доставка в срок до 30 дней. Не отслеживается, за исключением случаев дополнительной оплаты услуги. Доставка организуется национальной почтовой службой страны получателя.
Medium Flat Rate Box или Large Flat Rate BoxНаиболее оптимальный способ доставки: быстро, качественно и сравнительно недорого.
1.      Габариты: стандартные почтовые коробки размера Medium и Large соответственно.
2.      Вес: до 9,07 кг.
3.      Страховка задана почтовых тарифом и зависит от веса (от 64 до 282 долларов).
4.      Доставка до 15 дней. Доставляется национальной почтой страны.
Ordinary Parcels1.      Габариты: 106 х 200 см.
2.      Вес: до 20 кг.
3.      Страховка приобретается отдельно. Максимум – 5 000 долларов.
4.      Доставка в срок до 15 дней национальной почтой страны получателя.

First-Class Mail International

First-Class Mail InternationalСамый длительный, но и наиболее дешевый способ доставления отправлений за рубеж.
1.      Габариты: 61 см длины по самой большой стороне либо 91 см суммарно по трем главным параметрам.
2.      Вес: до 1,8 кг.
3.      Без страховки.
4.      Максимальна сумма отправления – 400 долларов.
5.      Доставка в срок до 40 дней без номера слежения (можно приобрести отдельно). Доставляется национальной почтой страны получателя.

Отслеживание

Как международные, так и национальные отправления почты Америки можно отследить на официальном сайте USPS в разделе Track&Confirm. Отследить можно любое международное отправление, за исключением тех, что являются нерегистрируемыми и номер которых начинается с буквы L.

Отправления, начинающиеся с литер Е, R и C, отслеживаются как на территории США, так и за пределами страны.